歴代学会長


2016年10月現在

歴代会長

氏名 所属 (当時)
第1期
(1988.4.1-1990.3.31)
末石 冨太郎 大阪大学工学部環境工学科
第2期
(1990.4.1-1992.3.31)
横山 栄二 国立公衆衛生院次長
第3期
(1992.4.1-1994.3.31)
木下 冨雄 京都大学教養部教授
第4期
(1994.4.1-1996.3.31)
池田 三郎 筑波大学社会工学系教授
第5期
(1996.4.1-1998.3.31)
広瀬 弘忠 東京女子大学文理学部教授
第6期
(1998.4.1-2000.3.31)
盛岡 通 大阪大学大学院工学研究科教授
第7期
(2000.4.1-2002.3.31)
酒井 泰弘 筑波大学社会科学系教授
第8期
(2002.4.1-2004.3.31)
内山 巌雄 京都大学大学院工学研究科教授
第9期
(2004.4.1-2006.3.31)
関澤  純 徳島大学総合科学部教授
第10期
(2006.4.1-2008.6.30)
土田 昭司 関西大学社会学部教授
第11期
(2008.7.1-2010.6.30)
東海 明宏 大阪大学大学院工学研究科教授
第12期
(2010.7.1-2012.6.17)
長坂 俊成 (独)防災科学技術研究所 災害リスク情報プラットホーム研究プロジェクト・リスク研究グループ長
第13期
(2012.6.17-2014.6.13)
甲斐 倫明 公立大学法人大分県立看護科学大学理事, 人間科学講座教授
第14期
(2014.6.13-2016.6.30)
新山 陽子 京都大学大学院農学研究科教授
第15期
(2016.6.30-2018.6.30)
前田 恭伸 静岡大学学術院工学領域